Schiffs-Daten - Marine von Jugoslawien

Schiffsdaten


Jugoslawien / Yugoslavia

Hilfsschiffe / Auxilaries = A*

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
A 1923 Krajina Dragor   (Yacht) 1 Kaminari     250  
A 1929 PS 11 Spasilac PS- 11   1       740  
A 1929 Spasilac Instancabile/Najade PS- 12   1       740  
A 1932 PV 13 Lovcen PV 13 für Wasser 1       560  
A 1932 Jadran Marco Polo   Segelschul 1 ?/BRD 50,00   720  
A 1937 Galeb Kuckuck/Ramb III M - 11 (ex NB) 1       5.128  
A 1939 Jadranka Beli Orao   (Yacht) 1       567  
A 1939 Kozara Kriemhild PB- 30   1   67,00   690  
A 1950 PO 53-56   PO- 52 für Munition 5         695
A 1950 PV 16   PV- 16 für Wasser 1       200  
A 1950 PN 25   PN- 24   2       300  
A 1950 PR 38-40   PR- 37   4       550  
A 1951 -54 PT 62-66   PT- 61 Transport 6       695  
A 1955 -56 PN 14-17   PN- 13 für Wasser 5       420  
A 1956 Vis
  PB- 25 Tender 1 PG     510  
A 1960 LR 68-74   LR- 67   8       130  
A
A
1961 -62
1961 -62
Medusa
PT 73-74
  PT- 71
PT- 72
Transporter 5       310  
A 1966   M-117   (ex MS) 1       120  
A 1971 Andrija Mohorovicic   PH- 33   1 Moma/SU 67,00   1.250  
A 1976 Spasilac     Bergungsf. 1   60,00   1.300  
A
A
1983 -84
1983 -84
Alga
Jastog
  PV- 71
PT- 72
für Wasser 2          
A
A
A
A
1984
1984
1984
1984
Lubin
Ugor
Kit
I-III
  PO- 91
PO- 92
PO- 93
(auch LS) 6   58,20   600 860
A 1985 Sabak   PB- 36 Tender 1       200  
A 1996 Istranka Fata/Vila/Dalmat   (Yacht) 1       230  

Korvetten und Fregatten / Corvettes & Frigattes

FE = Korvette, FF = Fregatte, FG = Flugkörper-Fregatte

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
F
F
1942 -43
1942 -43
TRIGLAV
Biokovo
Indomito
Aliseo
51
52
  2 Animoso/I 89,00   1.204 1.709
F
F
1944
1944
Ucka
Velebit
Balestra/TA-47
TA 46
54
  2 Ariete/I 82,00   797 1.033
F
F
1980
1982
Split
Koper
  31
32
  2 Koni/SU 95,00   1.800 2.300
F
F
1988
1989
Kotor
Pula
  33
34
  2 VPB 96,70   1.850  

Kreuzer / Cruiser

kK = kleine Kreuzer / Cruiser, gK = große, CL = leichte, CA = schwere u.SchlachtKreuzer / Cruiser, PK = Panzerschiffe

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
C 1900 Dalmajika Niobe     1 Gazelle     250  

Landungsboote / landing Ships = LS

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
L 1950         4 DTM 401 46,50   230 350
LS 1955 212-234   DTM- 211   24 DTM 211 49,80   240 410
LC 1976 -87 602-632   DJC- 601 (GRP-Rumpf) 32          
L 1987         1 Sliba 49,00     450

Minenleger u.Minensuchboote / Mineslayers

Minensuchboote = MS, Minenleger = N

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
N
N
N
1931
1931
1931
M 31
M 32
M 33
Meljine/Solta
Malinska/Arbe
Mljet/Meleda
M - 31
M - 32
M - 33
  3 MT/A 30,00   135  
N 1937 Galeb Kuckuck/Ramb III M - 11 (ex Yacht) 1   117,00   5.182  
M
M
M
M
M
M
1919
1919
1919
1919
1919
1919
    ML- 301
ML- 302
ML- 303
ML- 304
ML- 305
ML- 306
  6 RD/I 35,00   155  
M 1951 -53 M 302-314   M - 301 (Donauflotte) 14       38  
M
M
M
M
1957 -60
1957 -60
1957 -60
1957 -60
Vukov Klanac
Podgora
Blitvenica
Gradac
Hrabri
Smeli
Slobodni
Snazni
M - 151
M - 152
M - 153
M - 161
  4 Ton/F 46,30   365 425
M
M
M
M
1964
1964
1964
1964
Milset
Brsec
Iz
Olib
MSI 98
MSI 99
MSI 100
MSI 101
M - 141
M - 142
M - 143
M - 144
  4 Ham/GB 32,40   125 165
M
M
M
M
M
M
1966
1966
1966
1966
1966
1966
    M - 117
M - 118
M - 119
M - 121
M - 122
M - 123
(AG) 6 ?/Jugosl.(auch PP) 30,00   120 130
M
M
M
M
M
M
M
1975 -81
1975 -81
1975 -81
1975 -81
1975 -81
1975 -81
1975 -81
Nestin
Motajica
Belegis
Bosut
Vucedol
Djerdap
Panonsko More
  M - 331
M - 332
M - 333
M - 334
M - 335
M - 336
M - 337
Flußminens. 7   27,00   65  

Schnell- und Torpedoboote / Patroler

PP = Schnellboot, PF = Schnellboot (klein?), PG = Flugkörper-Schnellboot, T-B = Torpedoboote

Typ Jahr Name früher: Code Bem. Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
P 1945       Donaufl. 2       30  
P 1955 Udarnik P 6 PBR- 581   1 Fougueux/F 53,30   325 385
P
P
P
P
P
1958 -60
1958 -60
1958 -60
1958 -60
1958 -60
    PBR- 510
PBR- 512
PBR- 519
PBR- 521
PBR- 524
  5   43,10     245
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
1963 -68
1963 -68
1963 -68
1963 -68
1963 -68
1963 -68
1963 -68
1963 -68
1963 -68
1963 -68
M.Acev
V.Bagat
P.Drapsin
S.Filipovic
V.Skorpik
N.Martinovic
J.Mazar
K.Rojc
F.Rozman Stane
Z.Jovanovic-Spanac
  301
302
303
304
305
306
307
308
309
310
  10 Osa I/SU 40,00   175 210
P 1965 -68 Kamenar   137   1          
P
P
1965
1965
Mornar
Borac
  551
552
  2 PBR-581- ähnl. 53,30   330 400
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
1965 -71
1965 -71
1965 -71
1965 -71
1965 -71
1965 -71
1965 -71
1965 -71
1965 -71
1965 -71
1965 -71
1965 -71
1965 -71
1965 -71
Pionir
Partizan
Proleter
Topcider
Ivan
Jadran
Kornat
Biokavac
Strjelko
Crvana Zvijezda
Partizan III
Partizan II
Napredak
Pionir II
  211
212
213
214
215
216
217
218
219
220
221
222
223
224
  14 Shershen/SU 36,00   145 160
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
1967 -68
1967 -68
1967 -68
1967 -68
1967 -68
1967 -68
1967 -68
1967 -68
1967 -68
1967 -68
Kalnik
Velibit
Granica
Rudnik
Romanija
Kozuf
Bresice
Triglav
Lovcen
Kotor
  132
133
134
135
136
140
152


  10   28,00   85 120
P
P
P
P
P
P
1977 -79
1977 -79
1977 -79
1977 -79
1977 -79
1977 -79
Rade Koncar
Vlado Cetkovic
Ramiz Sadiku
Hasan Zahirovic Laca
Jordan Nikolov-Orce
Ante Banina
  401
402
403
404
405
406
  6 ?/Jugosl. 45,00   250  
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
P
1982 -83
1982 -83
1982 -83
1982 -83
1982 -83
1982 -83
1982 -83
1982 -83
1982 -83
1982 -83
1982 -83
Biokovo
Pohorje
Koprivnik
Ucka
Grmec
Mukos
Fruska Gora
Kosmaj
Zelengora
Cer
Kozul
  171
172
173
174
175
176
177
178
179
180
181
  11 Mirna 32,00   120  
P 1984 PC 212-216   PC- 211   6 20-Klasse        
P 1985           80-Klasse 27,30   80  
P 1985         5 Kobra 54,80   385 425
P   PC 15-2 - 15-5   PC- 0   5 15-Klasse 16,90   20  
P   PC 302-04,306   PC- 301   5 16-Klasse        
P             18-Klasse 18,70   29  
P
P
  Miran
Marijan
  519
521
             

U-Boote / Submarines

SS = U-Boot, SC = Küsten-U-Boot SZ = Kleinst-U-Boot

Typ Jahr Name früher: Code Bem. Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
S 1942 Sava Nautilo/Ult 19 802   1 Flutto/I 63,00   746 1.068
S
S
1960 -62
1960 -62
SUTJESKA
Neretva
  811
812
  2 ?/Jug. 60,00   550 945
S
S
S
1969 -70
1969 -70
1969 -70
Heroj
Junak
Uskok
  821
822
823
  3 ?/Jug. 64,00   1.070 1.350
S
S
1978 -79
1978 -79
Sava
Drava
  831
832
  2 Podmornica 56,00   770 960
S
S
S
S
1985 -86
1985 -86
1985 -86
1985 -86
UNA
Tisa
Zeta
Socha
  911
912
913
914
  4 R-1 Una 20,00   80 90
S 1990 ?         4 R-2 Mala 4,40   1  

Zerstörer / Destroyer

DD = Zerstörer / Destroyer, DG = Lenkwaffen-Zerstörer / Destroyer

Typ Jahr Name früher: Code Bem. Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
D
D
1943
1943
Kotor
Pula
Kempenfelt
Wager
21
22
  2 TW/GB 110,00   1.710 2.530
D 1950 Split Spalato 11   1   115,00   2.400 3.000

Suche durch meine Website:


wer die Seite direkt aufgerufen hat, klickt bitte hier , um zur Startseite zu kommen.
Diese Seite wurde am 17. November 2001 erstellt, letzte Änderung am 18. Dezember 2007
© Diethelm Glaser 2001-2007, alle Rechte vorbehalten | Seite 912

dieser Frameset Gesamte HP
seit 3.11.2016
seit 26.8.2010
kostenlose Counter <BR>bei xcounter.ch
seit 19.05.2007