Schiffs-Daten - Marine von Brasilien

Schiffsdaten


Brasilien

Hilfsschiffe = A*

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
AT 1910 Laurindo Pitta   R - 14 Schulschiff 1       514  
A 1915 Ceará       1       4.100  
A 1920? Belmonte       1       5.200  
A 1933 Almirante Saldanha   H - 10   1 ?/GB 94,00   3.325 3.825
A
A
A
A
1938
1943
1944 -45
1944 -45
Potengi
Garcia d`Avila
RAZA
Rijo


Kaskanine
Gualula
G - 17
G - 12
G - 19
G - 20
  2/2 (Mato Grosso)     600

700
 
A
A
A
1944
1944
1944
Tridente
Tritâo
Triunfo
  R - 21
R - 22
R - 23
  3 Tridente     534  
A 1945 Belmonte Helios ARB-12 G - 24   1 Achelous/US 100,00   1.625 4.100
A 1946 Gastâo Moutinho Skylark K - 10   1 ASR/US 62,50   1.235 1.675
A
A
A
A
A
A
1953
1953
1953
1953
1953
1953
Audaz
Centauro
Guarani
Lamego
Passo de Patria
Voluntario
      6 Audaz     130  
A
A
A
A
1954 -57
1954 -57
1954 -57
1954 -57
BARROSO PEREIRA
Ary Parreiras
Soares Dutra
Custódio de Mello
  G - 16
G - 21
G - 22
U - 26
  4 Barroso Pereira 119,00   4.800 7.300
A 1955 Martins de Oliveira   R - 11   1       588  
A 1955 Potengi   G - 17   1       600  
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
1956 -57
1956 -57
1956 -57
1956 -57
1956 -57
1956 -57
1956 -57
1956 -57
1956 -57
1956 -57
Rio Doce
Rio das Contas
Rio Formosa
Rio Real
Rio Turvo
Rio Verde
Rio Pardo
Marambáia
Rio Chuí
Rio Oiapoque
  U - 20
U - 21
U - 22
U - 23
U - 24
U - 25
U - 40
U - 41
U - 42
U - 43
  10 Doce     240  
A
A
A
A
1957
1957
1957
1957
ANITA GARIBALDI
Gastao Moutinho
Mataripe
Taubate
      4 (Mato Grosso)     500  
A
A
1957
1957
Sirius
Canopus
  H - 21
H - 22
  2 ?/Japan 78,00   1.460 1.800
A
A
A
1957 -58
1957 -58
1957 -58
Argus
Orion
Taurus
  H - 31
H - 32
H - 33
  3 Argus/Brasilien 45,00   250 340
A
A
1957
1957
ITAPURA
Paulo Afonso
    für Wasser 2          
A 1957 Barao de Teffé Thala Dan H - 42   1   82,00     2.183
A 1965 Almirante Câmara Sands H - 41   1 Conrad/US 69,00   1.200 1.380
A 1966 Guardian Brito Sylvia     1   40,00      
A
A
A
A
A
A
1967 -70
1967 -70
1967 -70
1967 -70
1967 -70
1967 -70
Paraibano
Rio Branco
Nogueira de Gama
Itacurussá
Camocim
Caravelas
  H - 11
H - 12
H - 14
H - 15
H - 16
H - 17
  6 Parneibano/Brasilien     32  
A 1968 Marajó   G - 27   1 ?/Brasilien 134,00   10.500  
AP
AP
AP
AP
AP
AP
AP
A
1970
1970
1970
1970
1970
1970
1970
1970
Acará
Agulha
Anchova
Arenque
Argentina
Aruana
Atum
Paraguassu
 






G - 15
  7       13  
AT 1972 Isaias de Noronha       1          
AP 1974 Sargenta Borges       1   28,00   109  
A
A
1976
1976
Almirante Guilhen
Almirante Guillobel
  R - 24
R - 25
ex.Offshore-Supply 2   63,20   1.200  
AX
AX
AX
1980 -81
1980 -81
1980 -81
Aspirante Nascimento
Guarda-Marinha Jansen
Guarda-Marinha Brito
  U - 10
U - 11
U - 12
  3 ?/Brasilien     150  
AT
AT
1981
1981
Marroig
Didier
  R - 15
R - 16
  2       115  
AT
AT
  D.N.O.G.
Lahmeyer
      2   32,00   100  
A   Cisne Branco     Segelschulschiff 1   29,00      

Korvetten und Fregatten

FE = Korvette, FF = Fregatte, FG = Flugkörper-Fregatte

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
F
F
F
F
F
1943
1943
1943
1943
1943
BAEPENDI
Baurú
Benevente
Bracui
Bocaina
Cannon
Reybold
Christopher
McAnn
Marts
U - 27
U - 28
U - 30
U - 31
U - 32
  5 Bostwick/USA        
F
F
F
F
F
F
F
F
F
F
1955
1955
1955
1956
1956
1956
1956
1956
1956
1956
Cabocio
ANGOSTURA
Bahiana
Imperal Marinheiro
Inguatemi
Ipiranga
Forte de Coimbra
Mearim
Purus
Solimoes
  V - 19
V - 20
V - 21
V - 15
V - 16
V - 17
V - 18
V - 22
V - 23
V - 24
  10 Angostura(NL) 56,00   911  
F
F
F
F
1989 ?
1989 ?
1989 ?
1989 ?
Frontin
INHAUMA
Jaceguai
Julio de Noronha
  V -
V -
V -
V -
  4 Inhauma     1.600 1.900

Kreuzer

kK = kleine Kreuzer, gK = große, CL = leichte, CA = schwere u.Schlachtkreuzer, PK = Panzerschiffe

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
C 1896 Barroso       1   100,00   3.500  
C
C
1909
1909
Bahia
Rio Grande do Sul
      2   115,80   3.100  
C
C
1936
1938
Barroso
Tamandaré
Philadelphia
St.Louis
C - 11
C - 12
  2? Brooklyn II 185,90   12.900  

Landungsboote = LS

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
L 1944 Garcia d'Avila   G - 28   1 LST/US 100,00   1.650 4.080
L 1957 Duque de Caxias   G - 26   1 Suffolk County/US 135,00   4.300 8.000
L
L
L
L
1974 -77
1974 -77
1974 -77
1974 -77
Camboriú
Guarapari
Timbaú
Tramandai
  S -
S -
S -
S -
  4 LCU/US     200 390

Minenleger u.Minensuchboote

Minensuchboote = MS, Minenleger = N

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
M
M
M
M
1942 -43
1942 -43
1942 -43
1942 -43
JAVARI
Jutai
Juruá
Juruena
Cardinal
Egret
Jackdaw
Grackle
M - 11
M - 12
M - 13
M - 14
  4 YMS/USA        
M
M
M
M
M
M
1971
1971
1971
1975
1975
1975
Aratu
Anhatomirim
Aracatuba
Atalaia
Abrolhos
Albardâo
  S - 15
S - 16
S - 18
S - 17
S - 19
S - 20
  6 Schütze-ähnl./BRD 47,20   230 280

Schnell- und Torpedoboote

PP = Schnellboot, PF = Schnellboot (klein?), PG = Flugkörper-Schnellboot

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
P 1892 Teffé       1   27,00   32  
P 1904 Missoes       1   36,50   200  
P 1905 Pernambuco       1   42,50   460  
P 1931 Paraguassú Esperitu Santo/Victoria     1       430  
P 1937 Parnaiba   U - 17 Mato-Grosso-Flotte 1   55,00   594  
P
P
P
1947 -48
1947 -48
1947 -48
PIRAJU
Piranha
Piraque
  J - 28
J - 30
J - 32
  3   39,00   130  
P
P
P
P
P
P
1968 -71
1968 -71
1968 -71
1968 -71
1968 -71
1968 -71
Piratini
Pirajá
Pampeiro
Parati
Penedo
Poti
  P - 10
P - 11
P - 12
P - 13
P - 14
P - 15
  6 GC Cape/US 29,00   100 110
P
P
1973
1973
Pedro Teixeira
Raposo Tavares
  R - 20
R - 21
  2 Teixeira 63,00   660 703
P
P
P
1975
1975
1975
Roraima
Rondonia
Amapá
  R - 30
R - 31
R - 32
  3 Roraima 45,00   340 365

Schlachtschiffe

Linienschiffe = B, Schlachtschiffe = BB (Battleship)

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
B 1899 Floriano     Küstenpanzerschiff 1   81,00   3.200  
B
B
1910
1910
Minas Geraes
Sâo Paulo
  B -
B -
  2 Minas Geraes 165,80     21.540
B 1914 Rio de Janeiro Agincourt B -   1 Agincourt        

Träger

RL = kleiner Träger, CV = Flugzeugträger CN = Atom-Träger

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
RL- 1945 Minas Gerais Vengeance L - 11   1 Colossus/GB 214,00   15.980 19.900

U-Boote

SS = U-Boot, SC = Küsten-U-Boot SZ = Kleinst-U-Boot

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
S
S
S
1913 -14
1913 -14
1913 -14
    F 1
F 3
F 5
  3 ?/Italien 46,00   250 350
S 1929 ?         1 Balilla 87,00   1.300 1.760´
S
S
1943
1943
BAHIA
Rio Grande de Sul
Plaice
Sandlance
S- 11
S- 12
  2 Balao/USA        
S
S
1946
1946
Guanaraba
Ceará
Dogfish
Amberjack
S - 10
S - 14
  2 Balao/USA 94,00   1.870 2.420
S
S
1946
1946
Golás
Amazonas
Trumpetfish
Greenfish
S - 15
S - 16
  2 Tench/Guppy II/USA 99,00   1.975 2.450
S
S
S
1973
1977
1977
Humaitá
Toneleros
Riachuela
  S- 20
S- 21
S- 22
  3 Oberon(GB) 90,00   2.030 2.410
S
S
S
S
1989 ?
1989 ?
1989 ?
1989 ?
Tabajos
Tamoia
Timbira
Tupi
  S-
S-
S-
S-
  4? Kl.209/1400     1.400 1.600

Zerstörer

DD = Zerstörer, DG = Lenkwaffen-Zerstörer

Typ Jahr Name früher: Code Bemerkungen Anz. Klasse Länge Breite V-n V-br.
D
D
D
D
D
D
D
D
D
D
1908 -10
1908 -10
1908 -10
1908 -10
1908 -10
1908 -10
1908 -10
1908 -10
1908 -10
1908 -10
Alagoas
Amazonas
Matto-Grosso
Para
Parahyba
Paraná
Piauhy
Rio Grande do Norte
Santa Catharina
Sergipe
  D -
D -
D -
D -
D -
D -
D -
D -
D -
D -
  10   73,20   560  
D 1913 Maranhao Porpoise/GB     1 Porpoise/GB 80,00   950  
D 1940 Mariz e Barros   D - 26   1 Mahan/USA        
D
D
D
D
1943 -44
1943 -44
1943 -44
1943 -44
ACRE
Amazonas
Araguaya
Araguari
  D - 10
D - 12
D - 14
D - 15
  4 AI/GB 98,00   1.375 1.980
D
D
D
D
D
D
D
D
1943 -44
1943 -44
1943 -44
1943 -44
1943 -44
1943 -44
1943 -44
1943 -44
PARA
Paraiba
Paraná
Pernambuco
Piaui

Maranhâo
Guest
Bennett
Cushing
Hailey
Lewis Hancock
Sigsbee
Shields
Melvin
D - 27
D - 28
D - 29
D - 30
D - 31
D - 32
D - 33
D - 33
  8 Fletcher/US 115,00   2.050 2.750
D 1944 Mato Grosso Compton D - 34   1 Allen M.Sumner/US 115,00   2.200 3.000
D
D
D
D
1944 -45
1944 -45
1944 -45
1944 -45
Sergipe
Alagoas
Grande de Norte
Espiritó Santo
Buck
James C.Owens
b
Lowry
D - 35
D - 36
D - 37
D - 38
  4 Allen M.Sumner/US 115,00   2.200 3.300
D
D
1945
1945
Marcilio Diaz
Mariz e Barros
Henry W.Tucker
Brinkley Bass
D - 25
D - 26
  2 Gearing/US 119,00   2.425 3.500
D
D
D
D
1976
1977
1979
1979
Niteroi
Defensora
Independencia
Uniâo
  F - 40
F - 41
F - 44
F - 45
  4 Niteroi(Vosper/GB) 129,00   3.300 3.900
D
D
1978
1978
Constituicao
Liberal
  F - 42
F - 43
  2 Vosper Mk.10/GB 129,00   3.300 3.900

Suche durch meine Website:


wer die Seite direkt aufgerufen hat, klickt bitte hier , um zur Startseite zu kommen.
Diese Seite wurde am 11. November 2001 erstellt, letzte Änderung am 18. Dezember 2007
© Diethelm Glaser 2001-2007, alle Rechte vorbehalten | Seite 876

dieser Frameset gesamte HP

seir 4.11.2016
kostenlose Counter<BR> bei xcounter.ch
seit 26.8.2010

seit 19.05.2007