Päpste

Christliches, Seite 2


Päpste ab 1000

(GP = Gegenpapst, # = "richtige" Päpste, Anfang = Inthronisation, Ende = normalerweise Tod, Entt.= Entthronisation, Diff. = Amtszeit)

l.# # Anfang Ende Diff. Papstname
156 140 16.05.1003 Wahl 06.11.1003 6 M. Johannes XVII.
157 141 01/1004 07/1009 5 Johannes XVIII.
158 142 31.07.1009 12.05.1012 3 Sergius IV.
159 143 18.05.1012 21.05.1012/09.04.1024 3 T. Benedikt VIII.
160 GP 16 05/1012 1012 0 Gregor VI.
161 144 19.04.1024 20.10.1032 8 Johannes XIX.
162 145 1033 1044/18.09.1055 11 Benedikt IX.
163 146 20.01.1045 10.03.1045 Verzicht 40 T. Silvester III.
164 147 10.04.1045 1045/18.09.1055 0 Benedikt IX.
165 148 05.05.1045 20.12.1046 selbst abgestzt 1 Gregor VI.
166 149 25.12.1046 09.10.1047 1 Clemens II.
167 150 08.11.1047 1048/18.09.1055 1 Benedikt IX.
168 151 17.07.1048 09.08.1048 1 M. Damasus II.
169 152 12.02.1049 19.04.1054 5 Leo IX.
170 153 13.04.1055 28.07.1057 2 Victor II.
171 154 03.08.1057 29.03.1058 1 Stephan IX.
172 GP 17 05.04.1058 01/1059 1 Benedikt X.
173 155 24.01.1059 27.07.1061 3 Nikolaus II.
174 156 01.10.1061 21.03.1073 12 Alexander II.
175 GP 18 28.10.1061 31.05.1064 Entt. 11 Honorius II.
176 157 30.06.1073 25.05.1085 12 Gregor VII.
177 GP 19 Wahl 1080, Inthr.24.03.1084 08.09.1100 20 Clemens III.
178 158 09.05.1087 16.09.1087 4 M. Victor III.
179 159 12.03.1088 29.07.1099 11 Urban II.
180 160 14.08.1099 21.01.1118 19 Paschalis II.
181 GP 20 01/1101 1102 2 Theoderich
182 GP 21 02/1102 03/1102 1 M. Albert
183 GP 22 18.11.1105 ? Entt., 12.04.1111 verst. 6 Silvester IV.
184 161 10.03.1118 28.01.1119 1 Gelasius II.
185 GP 23 08.03.1118 Wahl 04/1121 Entt. 3 Gregor VIII.
186 162 09.02.1119 14.12.1124 5 Calixtus II.
187 163 21.12.1124 13.02.1130 6 Honorius II.
188 GP 24 1124 1124 1 Coelestin II.
189 164 23.02.1130 24.09.1143 13 Innozenz II.
190 GP 25 23.02.1130 25.01.1138 9 Anaclet II.
191 GP 26 03/1138 29.05.1138 Aufgabe 2 M. Victor IV.
192 165 03.10.1143 08.03.1144 1 Coelestin II.
193 166 12.03.1144 15.02.1145 1 Lucius II.
194 167 18.02.1145 08.07.1153 8 Eugen III.
195 168 12.07.1153 03.12.1154 1 Anastasius IV.
196 169 05.12.1154 01.09.1159 5 Hadrian IV.
197 170 20.09.1159 30.08.1181 22 Alexander III.
198 GP 27 04.10.1159 20.04.1164 5 Victor IV.
199 GP 28 26.04.1164 20.09.1168 5 Paschalis III.
200 GP 29 20.09.1168 29.08.1178 Entt. 10 Calixtus III.
201 GP 30 29.09.1179 01/1180 Entt. 1 Innozenz III.
202 171 06.09.1181 25.11.1185 4 Lucius III.
203 172 01.12.1185 20.10.1187 2 Urban III.
204 173 25.10.1187 17.12.1187 2 M. Gregor VIII.
205 174 20.12.1187 25.03.1191 4 Clemens III.
206 175 04.04.1191 08.01.1198 7 Coelestin III.
207 176 22.02.1198 16.07.1216 18 Innozenz III.
208 177 24.07.1216 18.03.1227 11 Honorius III.
209 178 21.03.1227 22.08.1241 14 Gregor IX.
210 179 25.10.1241 Wahl 10.11.1241 1 M. Coelestin IV.
211 180 28.06.1243 07.12.1254 11 Innozenz IV.
212 181 20.12.1254 25.05.1261 7 Alexander IV.
213 182 04.09.1261 02.10.1264 3 Urban IV.
214 183 15.02.1265 29.11.1268 3 Clemens IV.
215 184 27.03.1272 10.01.1276 5 Gregor X.
216 185 22.01.1276 22.06.1276 5 M. Innozenz V.
217 186 11.07.1276 Wahl 18.08.1276 0 Hadrian V.
218 187 20.09.1276 20.05.1277 1 Johannes XXI.
219 188 26.12.1277 22.08.1280 3 Nikolaus III.
220 189 23.02.1281 28.03.1285 4 Martin IV.
221 190 20.05.1285 03.04.1287 2 Honorius IV.
222 191 22.02.1288 04.04.1292 4 Nikolaus IV.
223 192 29.08.1294 13.12.1294 abgedankt 0 Coelestin V.
224 193 23.01.1295 11.10.1303 9 Bonifatius VIII.
225 194 27.10.1303 07.07.1304 1 Benedikt XI.
226 195 14.11.1305 20.04.1314 9 Clemens V.
227 196 05.09.1316 04.12.1334 18 Johannes XXII.
228 GP 31 15.05.1328 25.08.1330 Entt. 3 Nikolaus V.
229 197 08.01.1335 25.04.1342 8 Benedikt XII.
230 198 19.05.1342 06.12.1352 10 Clemens VI.
231 199 30.12.1352 12.09.1362 10 Innozenz VI.
232 200 06.11.1362 19.12.1370 8 Urban V.
233 201 05.01.1371 26.03.1378 8 Gregor XI.
234 202 18.04.1378 15.10.1389 11 Urban VI.
235 GP 32 31.10.1378 16.09.1394 16 Clemens VII.
236 203 09.11.1389 01.10.1404 15 Bonifatius IX.
237 GP 33 11.10.1394 26.07.1417/29.11.1423 23 Benedikt XIII.
238 204 11.11.1404 06.12.1406 2 Innozenz VII.
239 205 19.12.1406 04.07.1415 Rücktritt 9 Gregor XII.
240 GP 34 07.07.1409 03.05.1410 2 Alexander V.
241 GP 35 25.05.1410 29.05.1415 Entt. 5 Johannes XXIII.
242 206 21.11.1417 20.12.1431 13,3 Martin V.
243 GP 36 10.06.1423 26.07.1429 Entt. 6 Clemens VIII.
244 GP 37 12.11.1425 Wahl 1430 5 Benedikt XIV.
245 207 11.03.1431 23.02.1447 16 Eugen IV.
246 GP 38 24.07.1440 07.04.1449 Entt. 10 Felix V.
247 208 19.03.1447 25.03.1455 8 Nikolaus V.
248 209 20.04.1455 06.08.1458 3,3 Calixtus III.
249 210 03.09.1458 14.08.1464 6 Pius II.
250 211 16.09.1464 26.07.1471 7 Paul II.
251 212 25.08.1471 12.08.1484 13 Sixtus IV.
252 213 12.09.1484 25.07.1492 8 Innozenz VIII
253 214 26.08.1492 18.08.1503 11 Alexander VI.
254 215 08.10.1503 18.10.1503 10 T. Pius III.
255 216 26.11.1503 21.02.1513 10 Julius II.
256 217 19.03.1513 01.12.1521 8,7 Leo X.
257 218 31.08.1522 14.09.1523 1,7 Hadrian VI.
258 219 26.11.1523 25.09.1534 11 Clemens VII.
259 220 03.11.1534 10.11.1549 15,1 Paul III.
260 221 22.02.1550 23.03.1555 5,1 Julius III.
261 222 10.04.1555 01.05.1555 1 M. Marcellus II.
262 223 25.05.1555 18.08.1559 4,3 Paul IV.
263 224 06.01.1560 09.12.1565 6 Pius IV.
264 225 17.01.1566 01.05.1572 6,3 Pius V.
265 226 25.05.1572 10.04.1585 13 Gregor XIII.
266 227 01.05.1585 27.08.1590 5,3 Sixtus V.
267 228 15.09.1590 Wahl 27.09.1590 12 T. Urban VII.
268 229 08.12.1590 16.10.1591 1 Gregor XIV.
269 230 03.11.1591 30.12.1591 2 M. Innozenz IX.
270 231 09.02.1592 03.03.1605 13,2 Clemens VIII.
271 232 10.04.1605 27.04.1605 1 M. Leo XI.
272 233 29.05.1605 28.01.1621 15,7 Paul V.
273 234 14.02.1621 08.07.1623 2,4 Gregor XV.
274 235 29.09.1623 29.07.1644 21 Urban VIII.
275 236 04.10.1644 07.01.1655 11 Innozenz X.
276 237 18.04.1655 22.05.1667 12,1 Alexander VII.
277 238 26.06.1667 09.12.1669 2,5 Clemens IX.
278 239 11.05.1670 22.07.1676 6,3 Clemens X.
279 240 04.10.1676 12.08.1689 13 Innozenz XI.
280 241 16.10.1689 01.02.1691 1,3 Alexander VIII.
281 242 15.07.1691 27.09.1700 9,2 Innozenz XII.
282 243 30.11.1700 19.03.1721 20,3 Clemens XI.
283 244 18.05.1721 07.03.1724 3 Innozenz XIII.
284 245 04.06.1724 21.02.1730 5,7 Benedikt XIII.
285 246 16.07.1730 06.02.1740 9,6 Clemens XII.
286 247 21.08.1740 03.05.1758 17,8 Benedikt XIV.
287 248 16.07.1758 02.02.1769 10,6 Clemens XIII.
288 249 28.05.1769 22.09.1774 5,3 Clemens XIV.
289 250 22.02.1775 29.08.1799 24,5 Pius VI.
290 251 21.03.1800 20.08.1823 23,4 Pius VII.
291 252 05.10.1823 10.02.1829 5,4 Leo XII.
292 253 05.04.1829 30.11.1830 1,7 Pius VIII.
293 254 06.02.1831 01.06.1846 15,3 Gregor XVI.
294 255 21.06.1846 07.12.1878 32 Pius IX.
295 256 03.03.1878 20.07.1903 25,4 Leo XIII.
296 257 09.08.1903 20.08.1914 11 Pius X.
297 258 06.09.1914 22.01.1922 7,3 Benedikt XV.
298 259 12.02.1922 10.02.1939 17 Pius XI.
299 260 12.03.1939 09.10.1958 19,6 Pius XII.
300 261 04.11.1958 03.06.1963 5 Johannes XXIII.
301 262 30.06.1963 06.08.1978 15,2 Paul VI.
302 263 03.09.1978 28.09.1978 33 T. Johannes Paul I.
303 264 22.10.1978 02.04.2005 27 Johannes Paul II.
304 265 19.04.2005 28.02.2013 7 Jahre Benedikt XVI.
305 266 13.03.2013     Franziskus

wer die Seite direkt aufgerufen hat, bitte hier klicken, um zur Startseite zu kommen!
Diese Seite wurde am 17. Oktober 2003 erstellt, letzte Änderung am 14. Juni 2017
© Diethelm Glaser, alle Rechte vorbehalten | Seite 1.611

dieser Frameset gesamte HP
seit 3.11.2016
seit 26.8.2010
kostenlose Counter<BR> bei xcounter.ch
seit 19.05.2007